Pétanque de l'Europe

28 mars 2016

Résultat du doublette mixte

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Et voilà, le doublette mixte s’est joué ce WE !

 

Voici les résultats de nos équipes :

 

* Défaite en barrage de poule  :

Dolly Starzyk et Nicolas Gautrin

Alice Gessat et Patrick Gessat

Christelle Lamri et Julio Gonçalves

Annie Basile et Richard Pascal

 

* Défaite partie après poule :

Annick Starzyk et Fabien Barrault

Sylviane Ganthier et David Chapeyroux

Jennifer Vacavant et Lucas Guiblain

Marie De Sousa et Carlos De Sousa

 

* Défaite en cadrage :

Laetitia Muller et Alain Jehanno Alain

Marie Gonçalves et Laurent Lamri

 

* Défaite en 16ème :

Déborah Troissin et Frank Van Imschoot

Martine Stittler et Franklin De Oliveira

 

* Défaite en 8ème :

Gwénaëlle Lamri et Richard Gérôme (qualifiés pour la ligue)

Jennifer Fontaine et Raphaël Puthod

 

* Défaite en quart :

Stéphanie Palanca et Yoann Boyet (qualifiés pour la ligue)

 

Merci à toutes les équipes d’avoir représentées les couleurs du club !

Et félicitations à nos deux équipes qualifiées pour la ligue le lundi 16 mai à Appoigny !

Bon courage à tous pour les prochains championnats : la semaine prochaine tête à tête à Auxerre.

 

images

21 mars 2016

Résultats triplette provençale

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Ce W-E a eu lieu le triplette provençale !

Félicitations à Raphaël PUTHOD, Gérôme RICHARD et Fabien BARRAULT qui s’inclinent en finale sur le score de 12 à 13 ! Prochain rdv pour eux le WE du 11-12 Juin à Nevers pour la ligue !

IMG_0690

 

Bravo également aux :

* Frank VAN IMSCHOOT, Julio GONCALVES et Carlos DESOUSA qui s’inclinent en quart de finale

* Christophe LAMRI, Christophe JOAQUINA et Pascal SEJOURNE qui s’inclinent en huitième de finale

* Franklin DE OLIVEIRA et Lucas GUIBLAIN (accompagnés de Nathanaël VENIANT) ; et Laurent LAMRI (accompagné de Benoît PUISSANT et James FAATAMO) qui s’inclinent en barrage de poules.

 

Merci à eux d’avoir représentés ainsi le club, et à tous les supporters qui ont fait le déplacement !

 

Que ces résultats servent d’exemple pour les prochains championnats !

 

images

21 mars 2016

Résultat 1er tour

Publié par petanquedeleurope dans Coupe de France

Saint-Florentin s’est imposé à Champigny pour le 1er tour de la coupe de france !

L’équipe était composée de : Yoann BOYET, Frank VAN IMSCHOOT, Carlos DESOUSA, Damien JOAQUINA, Patrick GESSAT, Gérôme RICHARD, Manuel GONCALVES et Gwénaëlle LAMRI.

Sans oublier le coach : Franklin DE OLIVEIRA.

 

Prochain tour le 16 avril contre Tonnerre !

 

Bonne chance à eux :)

3 mars 2016

1er tour 2016

Publié par petanquedeleurope dans Coupe de France

Saint Florentin se déplacera à Champigny le dimanche 13 mars pour le 1er tour de la coupe de france !

Compo de l’équipe à venir….

3 mars 2016

Mars 2016

Publié par petanquedeleurope dans Concours

Voici les concours pour le mois de mars, en attendant que chacun ait un calendrier ;) .

C’est bientôt les championnats, alors place à l’entraînement !

12798894_904540682998732_7788495994451324767_n

Dbclosc |
Onambg Wrestling |
Legrandleo |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Pinginfos
| Snowkite Adventures
| Canicross passion