Pétanque de l'Europe

6 juin 2016

Ligue Triplette provençale

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Dernier championnat de ligue ce WE et encore un titre :

Gérôme Richard, Raphaël Puthod et Fabien Barrault s’imposent en finale du championnat de ligue triplette provençale !

2016-06-05 20.08.58

Félicitations à eux ! Prochaine étape le championnat de France du 16 au 19 juin à Varennes sur Allier !

30 mai 2016

Doublette provençale

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Le dernier championnat départemental a eu lieu le WE du 21/22 mai .

Trois équipes étaient engagées :

Laurent Lamri et James Faatomo, ainsi que Christophe Lamri et Christophe Joaquina s’inclinent en poule !

 

Gérôme Richard associé à Ludovic Cornille remportent la finale après de belles parties. Félicitations à eux; prochain rdv le 4 juin pour la ligue à Guérigny !

2016-05-22 17.37.31

17 mai 2016

Ligue 2016

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Ce WE c’était les championnats de ligue à Appoigny, le club était bien représenté ! Merci à tous.

Vendredi 13 mai avait lieu le tête à tête : Frank Van Imschoot vainqueur ! Félicitations à lui.

ligue TAT

Il représentera nos couleurs les 27 et 28 août à Montauban pour le championnat de France.

 

Autres résultats : Lamri Gwénaëlle et Richard Gérôme s’inclinent en quart du doublette mixte !

Dernier championnat : le doublette provençal à Vaux ce WE ! Trois équipes engagées !

 

25 avril 2016

Triplette

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Résultats du dernier championnat. C’était le triplette et ça se déroulait à Ancy le Franc (et quel championnat !!!)

Et maintenant place aux résultats (et de bons résultats).

 

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Ganthier Sylviane, Bolzan Christiane et Basile Annie

Vacavant Jennifer, Vanneron Fanny et Stittler Martine

 

Défaite partie après poule 

Lamri Christelle, Fontaine Jennifer et Troissin Déborah

 

* Défaite en quart

Palanca Stéphanie, Muller Laetitia et Lamri Gwénaëlle

 

Chez les hommes :

Défaite en poule

Baroyer Mickaël, Sejourné Pascal et Douine Bruno

Hilaire Jordan, Hilaire Pascal et Chapeyroux David

Beaufils Pascal, Buisson Damien et Buisson Christophe

 

Défaite partie après poule

Esclavy Mickael, Geffroy Aimé et Richard Pascal

Boyet Yoann, Puthod Raphaël et Barrault Fabien

Sponga Alain, Vauvel Philippe et Bolzan Alain

Lamri Laurent, Goncalves Julio et Chaudy Fabrice

Joaquina Damien, Kalwack Mickaël et Goncalves Manuel

 

Défaite en huitième

Jehanno Alain, De Oliveira Franklin et De Sousa Carlos

 

Défaite en demi

Gessat Patrick, Guiblain Lucas et Laboye Reynald (qualifiés pour la ligue le samedi 14 mai à Appoigny).

 

* Champions de l’Yonne : Richard Gérôme, Joaquina Christophe et Van Imschoot Frank.

 

20160424_181009-1

 

Et voici nos champions ! Félicitations à eux, ils ont effectué un très beau parcours tout le WE et une superbe finale ! Prochaine étape : le championnat de France à Montauban les 3 et 4 septembre !!! On leur souhaite que du bonheur !

 

 

 

images

17 avril 2016

Doublette

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Le championnat doublette est terminé !

Tout d’abord merci à tous les bénévoles qui ont oeuvré pour que tout se passe bien depuis jeudi 14h !!! Le WE fut une réussite !

Et maintenant place aux résultats (et de bons résultats).

 

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Ganthier Sylviane et Bolzan Christiane

 

Défaite partie après poule 

Vanneron Fanny et Stittler Martine

Vacavant Jennifer et Muller Laetitia

 

* Défaite en cadrage 

Fontaine Jennifer et Déborah Troissin

 

* Défaite en quart

Palanca Stéphanie et Lamri Gwénaëlle (qualifiées pour la ligue à Appoigny le samedi 14 mai)

 

 

Chez les hommes :

Défaite en poule

Sponga Alain et Catherine Hervé

Vauvel Philippe et Gessat Dominique

Jehanno Alain et De Oliveira Franklin

Hilaire Jordan et Hilaire Pascal

Chapeyroux David et Duclos Jean Marc

Buisson Christophe et Buisson Nicolas

Richard Gérôme et Joaquina Christophe

Crochet Jérôme et Chaudy Fabrice

Puthod Claude et Bolzan Alain

Ganthier André et Bolzan Alain

Laboye Reynald et Juilliard Marco

Boyet Yoann et Guiblain Lucas

Geffroy  Aimé et Arnaud Dufour

 

 

Défaite partie après poule

Esclavy Mickael et Richard Pascal

Baroyer Mickaël

Lamri Christophe et Basile Damien

Douine Bruno et Sejourne Pascal

 

Défaite en quart

 

Barrault Fabien et Puthod Raphaël

 

Défaite en demi

 

Goncalves Manuel et De Sousa Carlos (qualifiés pour la ligue le dimanche 15 mai à Appoigny)

 

 

 

Et dans deux semaines : championnat triplette à Ancy-le-Franc.

 

images

4 avril 2016

Résultats tête à tête

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Et encore un championnat terminé, voici les résultats de ce WE pour la pétanque de l’Europe :

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Troissin Déborah 

Vacavant Valérie

Stittler Martine

 

* Défaite partie après poule

Fontaine Jennifer

Gonçalves Marie

Lamri Gwénaëlle

Muller Laetitia

 

 

Chez les hommes :

* Défaite en poule

Hilaire Pascal

Buisson Nicolas

Beaufils Pascal

Buisson Christophe

Esclavy Mickaël

Geffroy Aimé

Gessat Dominique

Dufour Arnaud

Corpé Cédric

Hilaire Jordan

* Défaite partie après poule

Lamri Christophe

Séjourné Pascal

Guiblain Lucas

Douine Bruno

Joaquina Christophe

Chapeyroux David

Puthod Claude

Ganthier André

Gessat Patrick

Duclos Jean Marc

 

* Défaite en cadrage

Richard Gérôme

Jehanno Alain

Boyet Yoann

De Oliveira Franklin

Kalwack Mickaël

Baroyer Mickaël

 

* Défaite en 32ème

Gonçalves Manuel

Puthod Raphaël

Richard Pascal

 

* Défaite en quart

 

Van Imschoot Frank (qualifié pour la ligue le 13 mai à Appoigny)

 

Et samedi place au doublette !! Enfin un titre :) ?!!

 

images

28 mars 2016

Résultat du doublette mixte

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Et voilà, le doublette mixte s’est joué ce WE !

 

Voici les résultats de nos équipes :

 

* Défaite en barrage de poule  :

Dolly Starzyk et Nicolas Gautrin

Alice Gessat et Patrick Gessat

Christelle Lamri et Julio Gonçalves

Annie Basile et Richard Pascal

 

* Défaite partie après poule :

Annick Starzyk et Fabien Barrault

Sylviane Ganthier et David Chapeyroux

Jennifer Vacavant et Lucas Guiblain

Marie De Sousa et Carlos De Sousa

 

* Défaite en cadrage :

Laetitia Muller et Alain Jehanno Alain

Marie Gonçalves et Laurent Lamri

 

* Défaite en 16ème :

Déborah Troissin et Frank Van Imschoot

Martine Stittler et Franklin De Oliveira

 

* Défaite en 8ème :

Gwénaëlle Lamri et Richard Gérôme (qualifiés pour la ligue)

Jennifer Fontaine et Raphaël Puthod

 

* Défaite en quart :

Stéphanie Palanca et Yoann Boyet (qualifiés pour la ligue)

 

Merci à toutes les équipes d’avoir représentées les couleurs du club !

Et félicitations à nos deux équipes qualifiées pour la ligue le lundi 16 mai à Appoigny !

Bon courage à tous pour les prochains championnats : la semaine prochaine tête à tête à Auxerre.

 

images

21 mars 2016

Résultats triplette provençale

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Ce W-E a eu lieu le triplette provençale !

Félicitations à Raphaël PUTHOD, Gérôme RICHARD et Fabien BARRAULT qui s’inclinent en finale sur le score de 12 à 13 ! Prochain rdv pour eux le WE du 11-12 Juin à Nevers pour la ligue !

IMG_0690

 

Bravo également aux :

* Frank VAN IMSCHOOT, Julio GONCALVES et Carlos DESOUSA qui s’inclinent en quart de finale

* Christophe LAMRI, Christophe JOAQUINA et Pascal SEJOURNE qui s’inclinent en huitième de finale

* Franklin DE OLIVEIRA et Lucas GUIBLAIN (accompagnés de Nathanaël VENIANT) ; et Laurent LAMRI (accompagné de Benoît PUISSANT et James FAATAMO) qui s’inclinent en barrage de poules.

 

Merci à eux d’avoir représentés ainsi le club, et à tous les supporters qui ont fait le déplacement !

 

Que ces résultats servent d’exemple pour les prochains championnats !

 

images

29 février 2016

Championnats provençaux

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Les championnats doublette et triplette provençaux auront lieu à Vaux :

* 19 mars pour le triplette

* 21 mai pour le doublette

Début des parties à 10h et les poules se joueront en 11 points.

N’oubliez pas de vous inscrire :) .

19 novembre 2015

Dates et lieux championnats 2016

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Championnats départementaux

19-20/03 : Triplette provençal (endroit indéfini)

26-27/03 : Doublette mixtes à Brienon

02-03/04 : Tête à tête à Auxerre

09-10/04 : Doublette à Saint Florentin ( Afficher l'image d'origine !!!!!)

17/04 : Qualif doublette à Ancy le Franc

23-24/04 : Triplette à Ancy le Franc

30/04-01/05 : Triplette promotion à Migennes

05-06/05 : Triplette vétéran à Malay

08/05 : Qualif triplette à Toucy

21-22/05 : Doublette provençal à Paron

15-16/10 : Triplette mixte à Bléneau ( bonne nouvelle !!!! )

Les doublette et triplette provençaux n’ont pas encore été attribués, un appel à candidature a été lancé de la part du comité.

 

Championnats Bourgogne

13/05 : Triplette vétéran et tête à tête à Appoigny

14/05 : Triplette masculin et Doublette féminin à Appoigny

15/05 : Doublette masculin et Triplette féminin à Appoigny

16/05 : Doublette mixte à Appoigny (+Triplette jeune)

04/06 : Triplette promotion et Doublette provençal dans le 58

05/06 : Triplette provençal, Doublette jeune et Journée féminine dans le 58

 

Championnat des clubs départemental :

12/06 : 1er et 2ème rencontres

18-19/06 : 3ème, 4ème et 5ème rencontres

01-02/10 : Phases finales à Sens

 

Pour info, championnats de France (en espérant qu’on soit représentés cette année !)

11-12/06 : Triplette vétéran à Guines (62)

17-18-19/06 : Triplette provençal à Varennes sur Allier (03)

25-26/06 : Triplette promotion à Bagnols sur Cèze (30)

02-03/07 : Triplette féminin à Bagnols sur Cèze (30)

23-24/07 : Doublette mixte à Rumilly (74)

20-21/08 : Triplette jeune à Varennes sur Allier (03)

26-27-28/08 : Doublette provençal à Quillan (11)

27-28/08 : Doublette féminin et Tête à tête masculin à Montauban (82)

03-04/09 : Triplette masculin à Montauban (82)

10-11/09 : Doublette masculin et Tête à tête féminin à Lanester (56)

 

Bonne saison à tous :) .

 

Afficher l'image d'origine

 

Dbclosc |
Onambg Wrestling |
Legrandleo |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Pinginfos
| Snowkite Adventures
| Canicross passion