Pétanque de l'Europe

3 mars 2016

1er tour 2016

Publié par petanquedeleurope dans Coupe de France

Saint Florentin se déplacera à Champigny le dimanche 13 mars pour le 1er tour de la coupe de france !

Compo de l’équipe à venir….

3 mars 2016

Mars 2016

Publié par petanquedeleurope dans Concours

Voici les concours pour le mois de mars, en attendant que chacun ait un calendrier ;) .

C’est bientôt les championnats, alors place à l’entraînement !

12798894_904540682998732_7788495994451324767_n

29 février 2016

Championnats provençaux

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Les championnats doublette et triplette provençaux auront lieu à Vaux :

* 19 mars pour le triplette

* 21 mai pour le doublette

Début des parties à 10h et les poules se joueront en 11 points.

N’oubliez pas de vous inscrire :) .

28 février 2016

Règlement intérieur

Publié par petanquedeleurope dans Gestion du club

Bonjour à toutes et à tous,

Vous trouverez dans cet article le règlement intérieur du club approuvé par le bureau à l’unanimité.

Il est appliqué dès maintenant. Vous êtes donc priés d’en prendre connaissance.

 

A bientôt sur les terrain !

fichier pdf règlement intérieur

 

19 novembre 2015

Dates et lieux championnats 2016

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Championnats départementaux

19-20/03 : Triplette provençal (endroit indéfini)

26-27/03 : Doublette mixtes à Brienon

02-03/04 : Tête à tête à Auxerre

09-10/04 : Doublette à Saint Florentin ( Afficher l'image d'origine !!!!!)

17/04 : Qualif doublette à Ancy le Franc

23-24/04 : Triplette à Ancy le Franc

30/04-01/05 : Triplette promotion à Migennes

05-06/05 : Triplette vétéran à Malay

08/05 : Qualif triplette à Toucy

21-22/05 : Doublette provençal à Paron

15-16/10 : Triplette mixte à Bléneau ( bonne nouvelle !!!! )

Les doublette et triplette provençaux n’ont pas encore été attribués, un appel à candidature a été lancé de la part du comité.

 

Championnats Bourgogne

13/05 : Triplette vétéran et tête à tête à Appoigny

14/05 : Triplette masculin et Doublette féminin à Appoigny

15/05 : Doublette masculin et Triplette féminin à Appoigny

16/05 : Doublette mixte à Appoigny (+Triplette jeune)

04/06 : Triplette promotion et Doublette provençal dans le 58

05/06 : Triplette provençal, Doublette jeune et Journée féminine dans le 58

 

Championnat des clubs départemental :

12/06 : 1er et 2ème rencontres

18-19/06 : 3ème, 4ème et 5ème rencontres

01-02/10 : Phases finales à Sens

 

Pour info, championnats de France (en espérant qu’on soit représentés cette année !)

11-12/06 : Triplette vétéran à Guines (62)

17-18-19/06 : Triplette provençal à Varennes sur Allier (03)

25-26/06 : Triplette promotion à Bagnols sur Cèze (30)

02-03/07 : Triplette féminin à Bagnols sur Cèze (30)

23-24/07 : Doublette mixte à Rumilly (74)

20-21/08 : Triplette jeune à Varennes sur Allier (03)

26-27-28/08 : Doublette provençal à Quillan (11)

27-28/08 : Doublette féminin et Tête à tête masculin à Montauban (82)

03-04/09 : Triplette masculin à Montauban (82)

10-11/09 : Doublette masculin et Tête à tête féminin à Lanester (56)

 

Bonne saison à tous :) .

 

Afficher l'image d'origine

 

14 novembre 2015

Equipe féminine

Publié par petanquedeleurope dans Championnat des clubs

Avec une seule rencontre gagnée et un match nul, l’équipe féminine termine 14ème sur 16.

Les quatre dernières équipes redescendent normalement en départemental, une confirmation est attendue de la part du comité.

Equipe féminine

L’équipe était composée de : GONCALVES Marie, GANTHIER Sylviane, LAMRI Gwénaëlle, MULLER Laetitia, LAMRI Christelle, VACAVANT Jennifer, LAMRI Annie et GANTHIER André en coach.

14 novembre 2015

Equipe B

Publié par petanquedeleurope dans Championnat des clubs

L’équipe B s’est imposée en départemental 3 et devient championne de l’Yonne. Grâce à ce résultat, elle accède au niveau départemental 2.

Encore une belle performance !

Equipe B 2015

L’équipe était composée de : DE SOUSA Carlos, DURIF Gilles, KALWACK Mickaël, LAMRI Christophe, VAUVEL Philippe, SPONGA Alain, BAGILET Gérard, GONCALVES Julio, VACAVANT Philippe et LAMRI Laurent en coach.

14 novembre 2015

Equipe A

Publié par petanquedeleurope dans Championnat des clubs

L’équipe A de Saint Florentin s’est maintenue en CNC 2 notamment grâce à trois victoires le dernier WE au boulodrome à Auxerre.

Félicitations à eux.

Equipe A 2015

L’équipe était composée de : VAN IM SCHOOT Frank, FAATAMO James, BOYET Yoann, RICHARD Gérôme, JOACQUINA Damien, PUISSANT Benoît, DE OLIVEIRA Franklin, GESSAT Patrick, GONCALVES Manuel, BARRAULT Fabien et PUTHOD Raphaël.

 

10 novembre 2015

Bureau 2016

Publié par petanquedeleurope dans Les assemblées générales

Bureau 2016

L’assemblée générale du club a eu lieu ce samedi 07 novembre.

A l’issue de cette réunion, le nouveau bureau a été élu :

* Président : Patrick GESSAT

* Vice-président : Philippe VACAVANT

* Trésorière : Marie-Hélène GONCALVES

* Vice-trésorière : Christelle LAMRI

* Secrétaire : Jennifer VACAVANT

* Vice-secrétaire : Gwénaëlle LAMRI

 

* Membres : Laetitia MULLER, Gérôme RICHARD, Damien JOACQUINA, Laurent LAMRI, Pascal SEJOURNE, Julio GONCALVES, Fabrice CHAUDY, Mickaël KALWACK, Frank VAN IM SCHOOT, Franklin DE OLIVEIRA, Carlos DE SOUSA

* Membre d’honneur : Guillaume GESSAT

 

La journée ainsi que la soirée ont été une réussite.

Merci à tous pour votre participation et bonne saison 2016 !

Afficher l'image d'origine

9 novembre 2015

Bonjour tout le monde !

Publié par petanquedeleurope dans Présentation

Bonjour à tous,

Pour les licencié(e)s du club de pétanque de Saint-Florentin, ce blog est là pour vous tenir au courant des actualités du club et pour partager de bons moments !

Pour les autres, venez découvrir la joie et la bonne humeur de tous nos joueurs et joueuses ainsi que les différentes manifestations organisées.

Bonne navigation et surtout n’hésitez pas à commenter :) .

Gwen

12

Dbclosc |
Onambg Wrestling |
Legrandleo |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Pinginfos
| Snowkite Adventures
| Canicross passion