Pétanque de l'Europe

  • Accueil
  • > Recherche : jennifer vacavant
25 avril 2016

Triplette

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Résultats du dernier championnat. C’était le triplette et ça se déroulait à Ancy le Franc (et quel championnat !!!)

Et maintenant place aux résultats (et de bons résultats).

 

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Ganthier Sylviane, Bolzan Christiane et Basile Annie

Vacavant Jennifer, Vanneron Fanny et Stittler Martine

 

Défaite partie après poule 

Lamri Christelle, Fontaine Jennifer et Troissin Déborah

 

* Défaite en quart

Palanca Stéphanie, Muller Laetitia et Lamri Gwénaëlle

 

Chez les hommes :

Défaite en poule

Baroyer Mickaël, Sejourné Pascal et Douine Bruno

Hilaire Jordan, Hilaire Pascal et Chapeyroux David

Beaufils Pascal, Buisson Damien et Buisson Christophe

 

Défaite partie après poule

Esclavy Mickael, Geffroy Aimé et Richard Pascal

Boyet Yoann, Puthod Raphaël et Barrault Fabien

Sponga Alain, Vauvel Philippe et Bolzan Alain

Lamri Laurent, Goncalves Julio et Chaudy Fabrice

Joaquina Damien, Kalwack Mickaël et Goncalves Manuel

 

Défaite en huitième

Jehanno Alain, De Oliveira Franklin et De Sousa Carlos

 

Défaite en demi

Gessat Patrick, Guiblain Lucas et Laboye Reynald (qualifiés pour la ligue le samedi 14 mai à Appoigny).

 

* Champions de l’Yonne : Richard Gérôme, Joaquina Christophe et Van Imschoot Frank.

 

20160424_181009-1

 

Et voici nos champions ! Félicitations à eux, ils ont effectué un très beau parcours tout le WE et une superbe finale ! Prochaine étape : le championnat de France à Montauban les 3 et 4 septembre !!! On leur souhaite que du bonheur !

 

 

 

images

17 avril 2016

Doublette

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Le championnat doublette est terminé !

Tout d’abord merci à tous les bénévoles qui ont oeuvré pour que tout se passe bien depuis jeudi 14h !!! Le WE fut une réussite !

Et maintenant place aux résultats (et de bons résultats).

 

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Ganthier Sylviane et Bolzan Christiane

 

Défaite partie après poule 

Vanneron Fanny et Stittler Martine

Vacavant Jennifer et Muller Laetitia

 

* Défaite en cadrage 

Fontaine Jennifer et Déborah Troissin

 

* Défaite en quart

Palanca Stéphanie et Lamri Gwénaëlle (qualifiées pour la ligue à Appoigny le samedi 14 mai)

 

 

Chez les hommes :

Défaite en poule

Sponga Alain et Catherine Hervé

Vauvel Philippe et Gessat Dominique

Jehanno Alain et De Oliveira Franklin

Hilaire Jordan et Hilaire Pascal

Chapeyroux David et Duclos Jean Marc

Buisson Christophe et Buisson Nicolas

Richard Gérôme et Joaquina Christophe

Crochet Jérôme et Chaudy Fabrice

Puthod Claude et Bolzan Alain

Ganthier André et Bolzan Alain

Laboye Reynald et Juilliard Marco

Boyet Yoann et Guiblain Lucas

Geffroy  Aimé et Arnaud Dufour

 

 

Défaite partie après poule

Esclavy Mickael et Richard Pascal

Baroyer Mickaël

Lamri Christophe et Basile Damien

Douine Bruno et Sejourne Pascal

 

Défaite en quart

 

Barrault Fabien et Puthod Raphaël

 

Défaite en demi

 

Goncalves Manuel et De Sousa Carlos (qualifiés pour la ligue le dimanche 15 mai à Appoigny)

 

 

 

Et dans deux semaines : championnat triplette à Ancy-le-Franc.

 

images

4 avril 2016

Résultats tête à tête

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Et encore un championnat terminé, voici les résultats de ce WE pour la pétanque de l’Europe :

Chez les femmes :

* Défaite en poule

Troissin Déborah 

Vacavant Valérie

Stittler Martine

 

* Défaite partie après poule

Fontaine Jennifer

Gonçalves Marie

Lamri Gwénaëlle

Muller Laetitia

 

 

Chez les hommes :

* Défaite en poule

Hilaire Pascal

Buisson Nicolas

Beaufils Pascal

Buisson Christophe

Esclavy Mickaël

Geffroy Aimé

Gessat Dominique

Dufour Arnaud

Corpé Cédric

Hilaire Jordan

* Défaite partie après poule

Lamri Christophe

Séjourné Pascal

Guiblain Lucas

Douine Bruno

Joaquina Christophe

Chapeyroux David

Puthod Claude

Ganthier André

Gessat Patrick

Duclos Jean Marc

 

* Défaite en cadrage

Richard Gérôme

Jehanno Alain

Boyet Yoann

De Oliveira Franklin

Kalwack Mickaël

Baroyer Mickaël

 

* Défaite en 32ème

Gonçalves Manuel

Puthod Raphaël

Richard Pascal

 

* Défaite en quart

 

Van Imschoot Frank (qualifié pour la ligue le 13 mai à Appoigny)

 

Et samedi place au doublette !! Enfin un titre :) ?!!

 

images

28 mars 2016

Résultat du doublette mixte

Publié par petanquedeleurope dans Championnats 2016

Et voilà, le doublette mixte s’est joué ce WE !

 

Voici les résultats de nos équipes :

 

* Défaite en barrage de poule  :

Dolly Starzyk et Nicolas Gautrin

Alice Gessat et Patrick Gessat

Christelle Lamri et Julio Gonçalves

Annie Basile et Richard Pascal

 

* Défaite partie après poule :

Annick Starzyk et Fabien Barrault

Sylviane Ganthier et David Chapeyroux

Jennifer Vacavant et Lucas Guiblain

Marie De Sousa et Carlos De Sousa

 

* Défaite en cadrage :

Laetitia Muller et Alain Jehanno Alain

Marie Gonçalves et Laurent Lamri

 

* Défaite en 16ème :

Déborah Troissin et Frank Van Imschoot

Martine Stittler et Franklin De Oliveira

 

* Défaite en 8ème :

Gwénaëlle Lamri et Richard Gérôme (qualifiés pour la ligue)

Jennifer Fontaine et Raphaël Puthod

 

* Défaite en quart :

Stéphanie Palanca et Yoann Boyet (qualifiés pour la ligue)

 

Merci à toutes les équipes d’avoir représentées les couleurs du club !

Et félicitations à nos deux équipes qualifiées pour la ligue le lundi 16 mai à Appoigny !

Bon courage à tous pour les prochains championnats : la semaine prochaine tête à tête à Auxerre.

 

images

14 novembre 2015

Equipe féminine

Publié par petanquedeleurope dans Championnat des clubs

Avec une seule rencontre gagnée et un match nul, l’équipe féminine termine 14ème sur 16.

Les quatre dernières équipes redescendent normalement en départemental, une confirmation est attendue de la part du comité.

Equipe féminine

L’équipe était composée de : GONCALVES Marie, GANTHIER Sylviane, LAMRI Gwénaëlle, MULLER Laetitia, LAMRI Christelle, VACAVANT Jennifer, LAMRI Annie et GANTHIER André en coach.

10 novembre 2015

Bureau 2016

Publié par petanquedeleurope dans Les assemblées générales

Bureau 2016

L’assemblée générale du club a eu lieu ce samedi 07 novembre.

A l’issue de cette réunion, le nouveau bureau a été élu :

* Président : Patrick GESSAT

* Vice-président : Philippe VACAVANT

* Trésorière : Marie-Hélène GONCALVES

* Vice-trésorière : Christelle LAMRI

* Secrétaire : Jennifer VACAVANT

* Vice-secrétaire : Gwénaëlle LAMRI

 

* Membres : Laetitia MULLER, Gérôme RICHARD, Damien JOACQUINA, Laurent LAMRI, Pascal SEJOURNE, Julio GONCALVES, Fabrice CHAUDY, Mickaël KALWACK, Frank VAN IM SCHOOT, Franklin DE OLIVEIRA, Carlos DE SOUSA

* Membre d’honneur : Guillaume GESSAT

 

La journée ainsi que la soirée ont été une réussite.

Merci à tous pour votre participation et bonne saison 2016 !

Afficher l'image d'origine

Dbclosc |
Onambg Wrestling |
Legrandleo |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Pinginfos
| Snowkite Adventures
| Canicross passion